Orario Messe Citta’

Orario Messe Città

Come servizio alla città riportiamo l’orario delle messe che si celebrano nelle chiese di Varese.

Vigiliari
16.45  Sacro Monte (Santuario)
17.00  Bregazzana (da settembre a maggio), Ospedale Circolo (Monoblocco), Istituto Salesiani
17.30  Velate
18.00  Avigno, Basilica, Biumo Inf., Biumo Sup. (Caravaggio), Bizzozero, Bobbiate, Brunella, Bustecche,
–          Capolago, Casbeno, Frati Cappuccini, Giubiano, Lazzaretto/Belforte, S. Kolbe, Sacro Monte
–          (Prima Cappella), S. Fermo (Santa Maria), S. Ambrogio Olona, Valle Olona

18.15  Rasa
18.30  Bosto, Calcinate del Pesce, Masnago
20.00  Ospedale Del Ponte (Cappella feriale)
20.30  Bregazzana (giugno, luglio e agosto), S. Carlo

Festive
7.30     Istituto Salesiani, Sacro Monte
8.00     Biumo Inf., Bosto (Immacolata), Casbeno, Frati Cappuccini, Istituto Suore della Riparazione
–           (via Luini, 9), Lazzaretto/Belforte, Lissago

8.30     Basilica, Biumo Sup. (Caravaggio), Bizzozero, Bobbiate, Cartabbia (Loreto), Giubiano, Masnago,
–           Ospedale Circolo (Padiglione Centrale), Sacro Monte (Prima Cappella), S. Carlo, S. Kolbe,
–           S. Fermo (Santa Maria), Velate

8.45     S. Ambrogio Olona
9.00      Avigno, Bustecche, Brunella (S. Maria della Gioia al Montello), Istituto Molina (Viale Borri),
–           Sacro Monte, Valle Olona

9.30      Bosto, Casbeno, Capolago, Frati Cappuccini, Istituto Salesiani
10.00    Basilica, Biumo Sup. (Caravaggio), Bizzozero (S. Stefano), Brunella, Calcinate del Pesce,
–            Fogliaro, Giubiano, S. Carlo, S. Kolbe (no a luglio e agosto)

10.30    Biumo Inf., Cartabbia, Lazzaretto/Belforte, Masnago, S. Fermo (nei mesi dispari in Cristo Re,
–            nei mesi pari in S. Maria), Rasa

11.00    Avigno, Bobbiate, Bustecche, Lissago, Ospedale di Circolo (Monoblocco), Sacro Monte,
–           Valle Olona

11.15    Brunella, Casbeno, Frati Cappuccini, S. Ambrogio Olona
11.30    Basilica , Biumo Sup. (S. Giorgio estivo/Sant’Anna Invernale), Bizzozero, Bosto, Giubiano,
–            S. Carlo, Velate S. Kolbe

12.00    S. Antonio abate alla Motta
16.30    Sacro Monte
17.30    Basilica, Bustecche, S. Carlo, Valle Olona (sospesa in agosto)
17.45    Sacro Monte (solo estiva)
18.00    Avigno, Biumo Inf., Biumo Sup. (Caravaggio), Bobbiate, Bosto, Casbeno, Frati Cappuccini,
–            Giubiano, S. Ambrogio Olona

18.15    Rasa
18.30    Calcinate del Pesce, Masnago, S. Kolbe, Ospedale di Circolo (Monoblocco), Ospedale Del
–            Ponte (Cappella domenicale)

19.00    Brunella
20.30    Frati Cappuccini
21.00    Basilica

Salvo diverse indicazioni le celebrazioni, riportate con riferimento a ciascun quartiere della città, si intendono svolte nella chiesa parrocchiale di riferimento.

*segnalate ogni eventuale variazione che doveste riscontrare all’indirizzo basvit@basvit.it

Commenti chiusi