Orario Messe Città

Orario Messe Città

Come servizio alla città riportiamo l’orario delle messe che si celebrano nelle chiese di Varese.
Scarica il volantino delle Messe Città Varese

Vigiliari
16.45 Sacro Monte (Santuario)
17.00 Bregazzana; Istituto Salesiani; Ospedale di Circolo (Monoblocco); Maria Maddalena (s. Carlo)
17.30 Velate
18.00 Avigno; Basilica; Biumo Inferiore; Biumo Superiore (Caravaggio); Bizzozero; Bobbiate; Brunella; Bustecche; Capolago; Casbeno; Frati Cappuccini; Giubiano; Lazzaretto/Belforte; Ambrogio Olona; Fermo (S. Maria); Sacro Monte (Prima Cappella), Valle Olona; Rasa
18.30
 Bosto; Calcinate del Pesce; Masnago; S. Kolbe
20.00 Ospedale Del Ponte (Cappella feriale)
20.30 Carlo

Festive
7.30 Istituto Salesiani; Sacro Monte (Santuario)
8.00 Biumo Inferiore; Bosto (Immacolata); Frati Cappuccini; Istituto M. Ausiliatrice; (Casbeno – via Monastero Vecchio); Istituto Suore della Riparazione (via Luini, 9); Lazzaretto/Belforte
8.30 Basilica; Biumo Superiore (Caravaggio); Bizzozero; Bobbiate; Giubiano; Masnago; Ospedale Circolo (Padiglione Centrale); S. Ambrogio Olona; S. Carlo; S. Fermo (S. Maria); Sacro Monte (Prima Cappella)
9.00 Avigno; Brunella (S. Maria della Gioia al Montello); Bustecche; Casbeno; Sacro Monte (Santuario)
9.30 Bosto; Capolago; Frati Cappuccini; Istituto Salesiani
10.00 Basilica; Biumo Superiore (Caravaggio); Bizzozero; Brunella; Calcinate del Pesce; Istituto Molina (Viale Borri); S. Carlo; S. Kolbe; Valle Olona
10.15 Giubiano; Lazzaretto/Belforte
10.30 Cartabbia; Masnago, Rasa
11.00 Avigno; Biumo Inferiore; Bobbiate; Lissago; Ospedale di Circolo (Monoblocco); S. Ambrogio Olona; S. Fermo (mesi dispari Cristo Re, mesi pari S. Maria); Sacro Monte (Santuario)
11.15 Bustecche, Brunella, Casbeno; Frati Cappuccini
11.30 Basilica; Biumo Superiore (S. Giorgio estivo/S. Anna Invernale); Bizzozero; Bosto; Giubiano; S. Carlo; S. Kolbe; Velate
12.00 S. Antonio abate Motta
16.30 Sacro Monte (Santuario)
17.30 Basilica; Bustecche; S. Carlo; Valle Olona (sospesa in agosto)
18.00 Biumo Inferiore, Bobbiate, Bosto, Casbeno, Fogliaro, Frati Cappuccini
18.15 Ospedale Del Ponte (Cappella domenicale)
18.30 
Masnago; Ospedale di Circolo (Monoblocco); S. Kolbe
19.00 Brunella
20.30 Frati Cappuccini
21.00 S. Antonio abate Motta

 

Salvo diverse indicazioni le celebrazioni, riportate con riferimento a ciascun quartiere della città, si intendono svolte nella chiesa parrocchiale di riferimento.

*segnalate ogni eventuale variazione che doveste riscontrare all’indirizzo basvit@basvit.it

Commenti chiusi